Manga-cat
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать!
ВНИМАНИЕ! При регистрации на форуме не рекомендуется использовать адрес электронной почты @mail.ru т.к. активационное письмо может попросту не дойти.
 
НАШ САЙТЧАТФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Тайпим "плавно"

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Rincewind
Admin
Admin
Rincewind


Сообщения : 524
Дата регистрации : 2012-01-01
Возраст : 33
Откуда : Владивосток

Тайпим "плавно" Empty
СообщениеТема: Тайпим "плавно"   Тайпим "плавно" I_icon_minitimeЧт Май 03 2012, 12:19

В последнее время стал замечать, что текст в облачках выглядит приблизительно...
ТАК:
Не очень красиво, не правда ли?
Поэтому, сейчас я расскажу, как сделать текст...
ТАКИМ:

ВНИМАНИЕ: Всё нижеописанное приведено для Photoshop CS5 с неофициальной русификацией. Возможны расхождения с вашей версией (да и вообще с программой))).

Чтобы сгладить текст, необходимо понять, какая цветовая схема используется в данный момент для изображения, которое вы собираетесь редактировать. Для работы нам понадобится профиль "RGB". В кругах сканлейторов принято сохранять цветные страницы в JPG, а чёрнобелые – в PNG. Если вы собираетесь набивать в JPG, то можно не задумываться о цветовой схеме: скорее всего там уже стоит RGB. Если же у вас PNG, то необходимо проделать следующее:
ВНИМАНИЕ: Если при открытии документа (т.е. изображения в PNG) у вас возникает...
ТАКОЕ ОКНО (Индексированные цвета):
...то НЕ меняйте цветовой профиль. Зачем? Скажу чуть ниже.

Итак...
1. Выберите в меню "Изображение" пункт "Режим":
Здесь, галочкой отмечен профиль, используемый в нашем скане. На западе (да и на востоке) существует много талантливых людей, которые задают цвета в этом профиле ТАК, что файл, в итоге, получается чуть меньшего размера, чем при использовании пресетов (здесь я имею в виду автоматические профили палитр). Поэтому, советую предварительно сохранить цветовую схему для того, чтобы позже сравнить размеры файла с ней и с другими настройками.
Для этого:
1.1 Выберите пункт "Таблица цветов",:
и нажмите кнопку "Сохранить".
Теперь можно смело менять цветовой профиль на RGB просто выбрав его в меню, изображённом в предыдущем "разделе" (под номером "1"). Именно в этом режиме лучше всего работать с изображениями.
После этого весь текст будет гладким и приятным...
Однако, если у вас всё-равно получаются угловатые буквы, нужно проверить, стоит ли у вас сглаживание шрифта.
2. Узнать это можно здесь:
Такая панель появляется при выбранном инструменте "Текст". Также дублкат этого выпадающего списка можно найти в панели "Символ", где расположены все элементы форматирования текста.
2.1 Открыть панель "Символ" можно в меню "Окно" или нажав на кнопку "Вкл./Выкл. панели 'Символ' и 'Абзац'":
В общем, теперь, я думаю, всем понятно, как делать нормальные буквы. Нам просто нужно набивать в RGB, а перед сохранением возвращаться в "Индексированный" режим.

Ну раз уж я принялся писать, отмечу наиболее явные "недочёты" тайперов (по-крайней мере те, о которых я знаю. О некоторых из них я узнал на своём опыте). Далее буду именовать их "корявками". (Ну захотелось мне так!)

3.1 Корявка №2 - На седьмом небе... (Если вы ещё не поняли, №1 – это монохромный "плохой" текст, описанный выше):
Такой текст стоит опустить пониже. Даже если вам кажется, что он находится прямо в середине облачка, всё равно сдвинте его пикселей на 10 вниз. Это вам сейчас может показаться, что он и так расположен хорошо, но просмотрев страницу ещё раз, иногда можно заметить, что некоторые фразы сидят немного выше, чем хотелось бы... (сам поначалу не замечал, когда тайпил).
Если вы не очень дружите с компьютером и сейчас подумали, что это слишком долго и тяжело, всё время выбирать инструмент "Перемещение", то вам стоит знать... Зажав клавишу Ctrl при любом активном инструменте (ну... почти любом... у некоторых инструментов есть свои нюансы) вы спокойно можете перемещать выбранный слой куда угодно. А если к Ctrl добавить ещё и Shift, то вы получите "магнитное" перемещение! (всего за $9.99!.. Я сейчас прям как ведущий телемагазина))
3.2 Корявка №3 - Нелегальная миграция:
С таким ни в коем случае нельзя мириться. Данное недоразумение нужно тут же исправлять. Для этого существует много способов: от изменения размеров шрифта, до изменения исходного текста. (Последнее допустимо только если вы ещё и переводчик...)
3.2.1 Метод №1 - Лентяйский:
В данном случае мы просто устанавливаем обводку для текста. Размер обводки зависит от шрифта и его параметров, но, как правило, достаточно 5-8 пикселей (пикселов... кому как нравится).
3.2.2 Метод №2 - Прессинг:
Здесь было уменьшено значение трекинга между символами (межбуквенный интервал по-нашему).
3.3 Корявка №4 - Не вдоль, а поперёк (не очень важная, но всё же...):
На рисунке видно, что расстояние между краями текста и краями облачка по горизонтали намного меньше, чем по вертикали. Подобное менее заметно в облаках более круглой формы. В вытянутых облачках этот эффект подсознательно вызывает ощущение, что изначально тут был другой текст. Об этом и так все знают, но наша задача заключается ещё и в том, чтобы в голове читателя даже мысли, не относящейся к сюжету манги, не возникало. (по крайней мере пока он её читает)
В таком случае, можно воспользоваться "Прессингом". Но есть ещё метод...
3.3.1 Метод №3 - Диета:
У текста был уменьшен масштаб по горизонтали. Разница почти незаметна, но если ещё чуть-чуть увеличить вертикальный масштаб (в разумных пределах, естественно), то может получиться даже лучше... хотя мне бы хватило и этого.
3.4 - Это все она!:
В некоторых шрифтах отсутствует всеми любимая буква "Ё". Отчего могут возникнуть ситуации, показанные на рисунке. Может получиться другой символ (как в слове "твоё") или буква "ё" придёт к нам из другого шрифта.
Если вы наблюдаете подобное (что крайне маловероятно), то бороться с эти можно заменой буквы "ё" на е. Дополнительно, можно вручную ставить две точки над каждой буквой. А ещё можно взять другой шрифт))

Вернёмся к самому изображению.
После набивки страницы мы готовы её сохранить... Помните, что у нас PNG? Так вот, нам нужно вернуть цветовой профиль в исходное состояние, т.е. поставить "Индексированные цвета". Если вы оставите RGB размер файла увеличится в разы, что не есть хорошо для онлайн просмотра.
Абсолютно неважная информация:
Для этого снова открываем меню с режимами и выбираем нужную нам схему ("Индексированные цвета", не забыли?). Он предложит вам свести все слои с текстом и фоновый слой в один. Подтверждаем сведение и попадаем в окно выбора параметров профиля. Здесь мы можем задать, какие цвета будут присутствовать в изображении.
Дабы не сильно заморачиваться, в выпадающем списке "Палитра" можно выбрать пункт "Локальная (адаптированная)" и установить требуемое количество цветов (Желательно, не больше 32. Прозрачность отключить обязательно!). Также можно попробовать "Локальную (селективную)", но рекомендуется придерживаться одного варианта для всех изображений в манге (хотя я так ещё не делал))).
Как вариант...:
После этого сохраняем изображение в формате PNG и смотрим, что у нас получилось.

Надеюсь, что статья окажется полезной... хоть кому-нибудь... ну пожалуйста... ))

ВАЖНО! Все названия "корявок" и методов "борьбы" с ними являются вымышленными и не подлежат использованию в документах, статьях, да и вообще не подлежат цитированию))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mangacat.clan.su
Roona
Admin
Admin
Roona


Сообщения : 615
Дата регистрации : 2011-12-31
Возраст : 30
Откуда : Лос-Анджелес.

Тайпим "плавно" Empty
СообщениеТема: Re: Тайпим "плавно"   Тайпим "плавно" I_icon_minitimeЧт Май 03 2012, 16:45

Ты мне напомнил! Павел, я тебя люблю за это. Как всегда вовремя. Хотела снова садиться за фш иногда я про этот текст плавный забываю, а бывает уже настроен! Мне это надо распечатать и на стенку повесить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mangacat.anihub.ru
 
Тайпим "плавно"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Manga-cat :: •Уроки• :: Photoshop-
Перейти: